Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Вопросы и ответы

Блок 1. Общие вопросы

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного образования, позволяющий работнику за короткое время (программа включает только профильные дисциплины) получить дополнительные компетенции (знания, умения, навыки, а также личностные качества), необходимые для выполнения функций нового направления профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации. Обучение проводится с учётом квалификационных требований к конкретным профессиям и должностям.

Повышение квалификации – это вид деятельности, обеспечивающий обновление теоретических профессиональных знаний и практических навыков работы в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов по конкретным должностям и профессиям.

Постоянный профессиональный рост — это обязательное условие успешности на сегодняшний день. Вне зависимости от сферы деятельности и уровня профессионализма — специалисту всегда есть куда стремиться и чему учиться.          Пройдя профессиональную переподготовку Вы получаете диплом равный по статусу второму высшему или второму средне-специальному образованию. Если слушатель проходит курс переподготовки на базе диплома о высшем профессиональном образовании, то в итоге он получит диплом о переподготовке равный по статусу диплому о втором высшем образовании. Точно такая же ситуация обстоит в случае, когда слушатель получает диплом о переподготовке на базе среднего профессионального образования – диплом равный по статусу второму среднему специальному образованию.
Переподготовка позволяет поменять не просто специальность в какой-либо области профессиональной деятельности, а полностью сменить профессию. При этом не нужно получать второе высшее образование.
Получить новую профессию на курсах переподготовки можно за 3-6 месяцев, а при втором высшем – от 3 лет и более.

Основная цель повышения квалификации — дать актуальные сведения о нововведениях в профессии, обучить работе в новой программе или на новом оборудовании. Еще повышение квалификации проводят для увеличения мотивации работников.

Здесь имеет значение уровень образования. Базовое образование должно быть либо среднее профессиональное по профилю, либо высшее. При поступлении с высшим образованием, профиль этого образования не имеет значения.

Дистанционное обучение — это обучение через Интернет в режиме онлайн. Всемирная сеть Интернет позволяет обмениваться информацией моментально, создавать необходимые базы данных, собирать в одном месте необходимое количество информационных материалов и делать их доступными для каждого желающего человека по всему миру. Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, в которой информационные технологии являются ведущим средством.

Блок 2. Организационные вопросы

Нужно иметь: Среднее профессиональное (СПО) или высшее образование (ВО), либо получать среднее профессиональное (СПО) или высшее образование (ВО).

В соответствии с частью 9 статьи 98 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении”.

По окончании обучения по программе профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке, а после окончания обучения по программе повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации. (п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499).

Для зачисления Вам необходимо будет подготовить следующие документы:

  1. Заявление (заполняется на месте)
  2. Копия паспорта (стр. с фото и пропиской);
  3. Копия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
  4. Справка от учебного заведения (для студентов);
  5. Копия свидетельства (при смене фамилии, имени);
  6. Копия СНИЛС;
  7. Фотография 3х4 – 1 шт. (только для профессиональной переподготовки).

Документы по результатам обучения Вы сможете получить лично, либо они могут быть переданы Вашему доверенному лицу по доверенности, так же на основании Вашего заявления в свободной форме возможен вариант отправки пакета документов почтовым отправлением.

Блок 3. Как проходят занятия

Занятия проходят на базе образовательного портала, где Вам присваивается личный пароль и Вы находите всё необходимое. Просто открывайте необходимые документы, изучайте, сохраняйте на свой компьютер или распечатывайте при необходимости.

Занятия могут быть в индивидуальной и совместной форме. В первом случае это Ваша самостоятельная работа, выполнение заданий по изучению материалов. Занятия проходят на базе образовательного портала, где Вам присваивается личный пароль и Вы находите всё необходимое. Просто открывайте необходимые документы, изучайте, сохраняйте на свой компьютер или распечатывайте при необходимости.

Второй тип занятий – это онлайн-мероприятия (конференции) по заранее сформированным спискам участников, когда в одно время в одном виртуальном месте собираются студенты и педагоги, рассматривают вместе определённые вопросы. Такие занятия очень приближены к реальным аудиторным: Вы можете видеть и слышать преподавателя, общаться с коллегами, только все действия происходят на мониторе Вашего компьютера в режиме реального времени.

Нет, постоянного подключения к сети Интернет не требуется. Обучающие материалы возможно скачать и сохранить на своем компьютерном устройстве, а при необходимости – распечатать. Устойчивое подключение к Интернету необходимо только  при прохождении тестовых заданий.